В 2019 году автомобилистов ждут существенные изменения. Некоторые из них в лучшую сторону, а некоторые – в худшую. Предлагаем ознакомиться с ключевыми нововведениями.

Внедрение электронного ПТС

Вот уже на протяжении нескольких лет в России осуществляется переход на электронные полисы ОСАГО, при этом в 2018 году распечатанный с интернета полис уравняли в правах с обычным бумажным.

В девятнадцатом году работа в данном направлении продолжится, благодаря чему автомобилисты получат возможность использовать и некоторые другие электронные документы. Главным из них, безусловно, станет электронный паспорт транспортного средства (ЕПТС).

Выдача таких паспортов уже началась. Получить ЕПТС можно добровольно в рамках проходящего эксперимента, при этом официальное внедрение электронного документа начнется летом 2019 г.

Помимо базовой информации, в электронном паспорте также содержится предыстория автомобиля, обратившись к которой можно узнать о том, попадала ли машина в аварии и сколько именно раз, проходила ли техосмотры, регулярно ли обслуживалась и т.д.

В течение года электронными также станут диагностические карты техосмотра. Плюс в ГИБДД планируют навести порядок с медсправками, занеся информацию о водителях с противопоказаниями (например, страдающих алкоголизмом или другими серьезными заболеваниями) в базу данных Минздрава, доступ к которой будет иметь МВД.

При этом в ГИБДД также рассматривают идею введения электронных водительских прав и свидетельства о регистрации. Ожидается, что предъявить их автомобилист сможет с помощью смартфона. К тому же инспекторы тестируют специальные планшеты, позволяющие идентифицировать личность водителя по его внешности.

Ужесточение техосмотра

Ранее Госдума одобрила в первом чтении фундаментальные поправки к закону “О техническом осмотре”, КоАП и Уголовному кодексу, предусматривающие серьезное ужесточение техосмотра.

Читайте также: Много ездите или попали в ДТП: готовьтесь проходить техосмотр чаще

Согласно им, водителей начнут ежедневно штрафовать на 2 000 рублей за езду без диагностической карты, причем фиксация нарушений будет происходить автоматически – с помощью видеокамер.

Заметим, что в 2019 г техосмотр должны пройти легковые автомобили 2012 года выпуска и старше, а также машины 2016 и 2018 г.в., при этом во избежании мошенничества на пунктах техосмотра отныне будет производится запись процесса на видео. “Пойманным за руку” нелегальным продавцам диагностических карт грозит уголовное наказание.

Система автоматической проверки полисов

В 2019 году в Москве планируют протестировать систему автоматической проверки полисов ОСАГО, которая опять же будет использовать установленные в городе камеры видеонаблюдения. Если эксперимент будет признан удачным, то в дальнейшем подобный комплекс появится и в других регионах РФ.

Разработчики системы отмечают, что во многих российских городах уже имеется необходимое для работы комплекса оборудование, однако проблема заключается в базах данных, которые пока не способны справиться с большим количеством запросов.

Чтобы под штрафы не попадали добропорядочные водители, в ГИБДД планируют внедрить новый стандарт, согласно которому камеры будут делать больше фотографий “нарушения”. Сами же снимки должны стать цветными и более высокого качества.

До 1 февраля 2019-го в МВД также должны представить систему ужесточения наказаний за езду на машинах с подложными или плохо читаемыми регистрационными знаками. При этом параллельно начались тесты нейронной сети, которая сможет распознавать марки и модели авто. Ожидается, что ее функционал позволит выявлять машины с чужими номерами.

Новые госномера

Выдача госномеров измененного формата начнется только с июля. Сдвинуть сроки ГИБДД пришлось по ряду технических причин. Что касается нового стандарта, то он отличается большей вариативностью. К примеру, особые номера получат мотоциклы и праворульные автомобили с иной площадкой для знака.

Также в течение 2018 г активно обсуждалась идея продажи “красивых” номеров посредством аукционов, однако конкретного решения по данному вопросу так и не прозвучало.

Законное восстановление VIN-номеров

Летом вступят в силу изменения в законе “О государственной регистрации транспортных средств”, которые легализуют электронные ПТС и разрешают ставить автомобили на учет усилиями дилеров.

Читайте также: VIN-код автомобиля: зачем он нужен и как его расшифровать?

Корректировки закона также вводят процедуру законного восстановления поврежденного VIN. Напомним, что сейчас автомобили, чей идентификационный номер пострадал при ДТП или стал нечитаем из-за ржавчины, становятся настоящим “мертвым” грузом для владельцев, поэтому изменения в законе призваны исправить такое положение дел.

Оформление мелких ДТП

Если ранее при мелком ДТП водители могли договориться и разъехаться без оформления аварии, то в декабре восемнадцатого в силу вступили поправки, согласно которым теперь оформлению подлежат абсолютно все дорожные инциденты. Попав в аварию, водитель обязан позвонить в ГИБДД, а в случае, если инцидент можно оформить по европротоколу – в страховую компанию.

Ужесточение наказания для покинувших ДТП

В 2019-ом может вступить в силу законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для автомобилистов покинувших место ДТП, если в нем пострадали или погибли люди.

Таких водителей планируют автоматически приравнять к уклонившимся от медосвидетельствования, то есть их будут считать нетрезвыми, а значит и отвечать они будут по более строгим частям статьи 264 УК РФ. Плюс в МВД хотят в очередной раз ужесточить наказание для водителей продолжающих ездить на машине после лишения прав.

Штраф за “опасную” езду

Также власти предлагают наказывать автомобилистов за “опасное” вождение. Определение рискованного стиля езды появилось еще в две тысячи шестнадцатом, однако до сих пор водителей за это не штрафовали. Теперь же подобная инициатива активно обсуждается. Ожидается, что штрафные санкции будут официально введены по ходу года, при этом водителей будут наказывать на сумму в 5 000 рублей.

Продление скидки на оплату штрафов

Плюс готова новая порция поправок в КоАП, согласно которым период оплаты штрафа с 50% скидкой будет продлен еще на 20 дней в случае, если по вине почты “письмо счастья” было доставлено автомобилисту после окончания льготного периода. При этом власти Татарстана, напротив – предложили полностью отменить скидки за своевременную оплату штрафов.

Автоматическое списание долгов по штрафам

Если до недавнего времени судебным приставам приходилось возбуждать исполнительное производство по каждому мелкому штрафу, то с девятнадцатого года их работа стала проще. Теперь они могут взыскивать долги по штрафам на сумму до 3 000 рублей по упрощенной схеме.

Для этого им необходимо лишь оповестить автомобилиста-должника в ускоренном режиме, а затем – списать с его банковского счета нужную сумму, предварительно накинув к ней еще 1 000 руб “за удобство”.

Ужесточение скоростных лимитов

В правительстве РФ решили снизить разрешенный порог превышения скорости с 20 до 10 км/ч. Пока законопроект находится в разработке, однако его вступление в силу должно произойти в течение 2019 г.

Ожидается, что чиновники просто вернут первую часть статьи 12.9 КоАП, которая действовала вплоть до 2013 года. Согласно ей, автомобилисты превысившие разрешенную скорость от 10 до 20 км/ч, попадают под административную отвественность и должны заплатить денежный штраф.

В МВД обещают определиться с нюансами законопроекта до 1 февраля, при этом известно, что сумма штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч составит 500 рублей. По слухам, также будет ужесточено и наказание за превышение на 20-40 км/ч, что позволит сохранить ступенчатость статьи 12.9 КоАП.

Ограничение дозы медицинских препаратов

В 2019 году стать “наркоманом” в глазах дорожных полицейских смогут даже водители, никогда не притрагивавшиеся к наркотическим средствам. Дело в том, что ГИБДД совместно с Минздравом планирует установить пределы содержания в моче водителей димедрола и фенобарбитала, а значит автомобилисты принявшие перед поездкой медицинские препараты с содержанием этих веществ могут нарваться на штраф.

“Корвавольный” вопрос обсуждается уже не первый год, однако только теперь появилось такое понятие как “допустимая концентрация”. Благодаря его введению власти планируют отстранить от управления машиной наркоманов, целенаправленно злоупотребляющих лекарственными препаратами. Впрочем, “под раздачу” попадут и обычные водители, случайно превысившие лечебную дозу.

Мораторий на изменение ПДД

Читайте также: Мошенничество с ОСАГО: самые популярные схемы обмана

В ГИБДД недовольны частой корректировкой ПДД смежными ведомствами, поэтому в Госавтоинспекции предложили ввести мораторий на изменение правил. Впрочем, пока это только предложение, и не исключено, что оно не найдет поддержки со стороны чиновников.

Сдача экзамена при смене прав

Большинство автомобилистов меняет права раз в десять лет, и в ГИБДД хотят, чтобы водителям при этом регулярно сдавали теоретический экзамен. Напомним, что сейчас сдавать теорию нужно только для возврата прав после лишения.

ОСАГО подорожает

С 2019 г тарифные коридоры ОСАГО были расширены на 20%, причем как вверх, так и вниз. Это значит, что максимальная стоимость полисов стала выше. Впрочем, под максимальные тарифы попадет лишь небольшой процент водителей, поскольку властям удалось повысить гибкость ОСАГО.

Для этого они увеличили количество комбинаций и коэффициентов возраста и стажа водителя с четырех до пятидесяти. Вот только размер максимальной скидки для самых взрослых и опытных водителей несколько удручает – всего 4%.

Цены на топливо

Многие автомобилисты были не на шутку встревожены ростом цен на топливо в 2018 г. Ожидалось, что такая негативная тенденция продолжится, однако правительство РФ достигло соглашения с нефтяными компаниями.

Вплоть до марта цены на бензин и дизельное топливо будут регулироваться в ручном режиме, при этом в каждом регионе установлена собственная предельная планка, превысить которую они не могут.

В среднем по России цена за литр бензина АИ-92 не должна превышать 41,7 рубля, АИ-95 – 44,1 руб. Впрочем, независимым АЗС все же разрешили выходить за рамки установленных лимитов, но не более чем на 4%.

Также в течение года вступит в силу законопроект, согласно которому недоливающим топливо заправкам придется платить крупные штрафы.

Читайте также: Бензин по 50 рублей за литр: скоро на всех заправках страны

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям