За 2016 год количество наркозависимых в крае сократилось почти на 20%
Краснодар, 13 апреля 2017, 09:21 — REGNUM В Краснодарском крае улучшается наркоситуация. Так, на 1 января 2017 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов в крае состоит порядка 13 тысяч наркопотребителей. По сравнению с 2015 годом этот показатель снизился на 18,2%. Такие данные на совещании по итогам работы краевой антинаркотической комиссии за 2016 год озвучил вице-губернатор Николай Долуда, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 13 апреля.
Также по теме: На Кубани перекрыт крупный героиновый канал
На Кубани подросток попался на наркоторговле
Высокий показатель больных наркоманией по итогам 2016 года отмечен в Калининском, Ленинградском, Гулькевичском, Староминском районах, городе Горячий Ключ. А вот Белореченский, Новокубанский, Кореновский, Брюховецкий, Кущевский, Лабинский и город-курорт Анапа, напротив, улучшили общую оценку наркоситуации. В целом за 2016 год количество больных наркоманией в крае снизилось на 20,1%, стабильно положительные результаты зафиксированы в 31 районе Кубани.
Снизились и масштабы незаконного оборота наркотиков на территории края. Так, на 20% сократилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения, меньше было совершено и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
За 2016 год было выявлено более 5 тыс. лиц, совершивших наркопреступления. Причем, почти полсотни их них — учащимися и студенты учебных заведений Кубани. Наибольшее их количество зафиксировано в Краснодаре, Армавире, Ейском, Абинском и Тихорецком районах. Обвинительные приговоры вынесены в отношении 1,8 тыс. человек.
По итогам заседания региональному минздраву совместно с министерством образования края поручено усилить профилактическую работу в молодежной среде.
Как сообщало ИА REGNUM, за 2016 год в Краснодарском крае из незаконного оборота было изъято около 500 килограмм наркотиков.
Читайте ранее в этом сюжете:
Полтонны наркотиков изъято за год в Краснодарском крае
Источник: