Сбежавшие с места ДТП водители теперь вполне могут оказаться за решеткой. Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении российскими депутатами.

В документе говорится, что если в аварии никто не погиб, но участники ДТП получили серьезные травмы, то водителю, покинувшему место происшествия, грозит до 4-ех лет лишения свободы, то есть столько же, сколько и нетрезвым автомобилистам.

Читайте также: Что делать, если попал в аварию: порядок действий при ДТП

Если в аварии погиб человек, то сбежавший водитель может присесть на срок от 2 до 7 лет (при наличии двух и более жертв – от 4 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности).

Напомним, что по действующему законодательству сбежавшему водителю может грозить только лишение прав от одного до полутора лет, либо административный арест на срок до 15 суток. Подобной мягкостью наказания часто пользуются водители находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Они предпочитают покинуть место происшествия, тем самым выиграв для себя время.

“Проветрившись”, они приходят в полицию с повинной, оправдывая свое бегство тем, что просто растерялись и испугались. Естественно, доказать, что они в момент аварии были в неадекватном состоянии уже не представляется возможным, поэтому их просто наказывают, как обычных (трезвых) водителей.

Именно подобную несправедливость и призван исправить готовящийся законопроект, предусматривающий внесение поправок во вторую, четвертую и шестую части 264-ой статьи УК, где идет речь об авариях с жертвами и тяжелыми последствиями для участников.

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям