До конца 2016 г. Минтранс Московской области может получить право штрафовать нарушителей правил парковки, а также создать службу эвакуации уже в этом году. Об этом в интервью «М24» сообщил министр транспорта Подмосковья Михаил Олейник. На данный момент ответственность за это лежит на ГИБДД.

«По разным причинам количество нарушений в области парковки зашкаливает. Мы обсуждаем передачу полномочий в один орган. Возможно, соответствующие поправки в законодательство будут приняты уже до конца года», – рассказал Олейник.

Планируется, что взимать штрафы будет поручено Управлению регионального административного-транспортного контроля или ГКУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения».

Кроме этого, Олейник не исключил создание государственной структуры подмосковных эвакуаторов. На данный момент перемещением машин на штрафстоянку в Московской области занимаются три коммерческие организации.

«Сейчас анализируем, сколько эвакуаторов потребуется области. Исходя из этого, посмотрим, справятся ли частные владельцы эвакуаторов с нагрузкой либо надо будет создать подмосковную структуру, финансируемую по некой форме государственно-частного партнерства», – добавил чиновник.

На данный момент в Подмосковье насчитывается 20 городов, где население превышает 100 тыс. человек и на которые приходится около 50% всех легковых автомобилей, зарегистрированных в Московской области (1,2 млн единиц).

Фото: РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям