Компания Skoda приняла решение разработать полностью электрический кроссовер, сообщает Autocar. Модель не будет иметь ничего общего с существующими автомобилями бренда. Новинку построят на платформе MEB. Выпуск автомобиля запланирован на 2020 года.

«Нам гораздо легче разработать автомобиль, который изначально задумывался как электрокар. В ближайшем будущем электрические автомобили будут дороже бензиновых и дизельных аналогов, поэтому имеет смысл приступить к разработке премиальных моделей, таких как кроссовер», — рассказал директор британского подразделения Skoda Дункан Мовассаги.

Все технические характеристики новинки пока держатся в секрете. По неофициальным данным, запас хода у электрического кроссовера составит около 500 километров. При это время зарядки не будет превышать 15 минут.

Компания Skoda покажет серийную версию большого кроссовера на автосалоне в Париже в октябре 2016 года. Производство модели под названием Kodiaq будет налажено на заводе в чешском городе Квасины. Там на текущий момент выпускают Roomster, Yeti и Superb. Автомобиль займет в модельной линейке бренда место выше Yeti. Продажи машины в Европе начнутся в начале следующего года.

«Этой осенью Skoda запустит новый большой внедорожник. Тем самым мы укрепим позиции бренда в этом важном автомобильном сегменте», — заявил председатель правления Skoda Auto Бернхардт Майер.

Дизайн новинки будет повторять концепт VisionS, который впервые показали на автосалоне в Женеве в марте 2016 года. Машина получит светодиодную оптику, спойлер, легкосплавные колесные диски, небольшую решетку радиатора и массивные воздухозаборники. Технические характеристики кроссовера пока держатся в секрете. Прототип VisionS построен на модифицированной платформе MQB от Volkswagen Group. В состав силовой установки входит 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 156 лошадиных сил. Агрегат работает совместно с двумя электромоторами. Суммарная мощность новинки – 255 лошадиных сил.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям