В Москве до конца этого лета появится еще одна выделенная полоса для общественного транспорта, сообщил официальный портал мэра и правительства столицы. Выделенка станет 21-ой по счету в городе и ее откроют на Кутузовском проспекте. Полоса протянется от МКАД до Садового кольца, а ее протяженность составит около 10 километров.

«Работы по подготовке выделенной полосы ведутся в плановом режиме. До конца лета мы планируем их завершить», — рассказал заммэра по вопросам транспорта, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Всего же в Москве дополнительно планируется ввести более 20 км выделенных полос для общественного транспорта. Выделенки создадут на 10 улицах, в том числе на Широкой, Подольских Курсантов, Череповецкой, Лескова, Харьковской, а также на Хорошевском шоссе и Свободном проспекте.

«В этом году мы запроектировали ввод выделенных полос на данных участках. Дата ввода пока не известна», – пояснили в пресс-службе ЦОДД.

Ранее сообщалось, что власти Москвы могут запретить автовладельцам выезжать на выделенные полосы по субботам. По информации издания «Коммерсантъ», эту инициативу уже поддержал «Мосгортранс». В госкомпании считают, что такое решение поможет освободить проезжую часть для автобусов во время субботних пробок. На сегодняшний день личному транспорту разрешено передвигаться по выделенным полосам по субботам, воскресеньям и в праздники.

Первая выделенка появилась в Москве в июле 2009 г. на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 г. спецполоса для общественного транспорта была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 г. такие участки стали появляться на других дорогах города.

Фото: РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям