Компания Faraday Future получила разрешение на испытания автономных автомобилей на дорогах общего пользования в Калифорнии, сообщает Reuters. Планируется, что испытания такой машины начнутся до конца нынешнего года. На данный момент право испытывать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования в Калифорнии имеют 13 компаний.

Новинка будет приводиться в движение с помощью электромотора. Автомобиль позиционируется как возможный конкурент Tesla. Вся другая информация о проекте полностью засекречена. Не исключается, что первый моделью компании, оснащенной системой автономного вождения, станет серийная версия концепта FFZERO1. Прототип был рассекречен в начале нынешнего года и позиционируется разработчиками как спорткар будущего.

Машина построена на новой платформе Variable Platform Architecture (VPA). Кузов спорткара выполнен из углеродного волокна, однако точный вес прототипа пока неизвестен. FFZERO1 получил высокотехнологичную спортивную подвеску и четыре электромотора на каждом из колес. Суммарная мощность автомобиля – 1000 лошадиных сил. До 100 км/ч новинка способна разогнаться менее чем за три секунды. Максимальная скорость – 321 километр в час. В салоне автомобиля установлена полностью цифровая панель. Водитель сидит за рулем автомобиля под углом 45 градусов, благодаря чему, как говорится в сообщении компании, улучшается кровообращение.

О компании Faraday Future известно крайне мало. Собственником стартапа является китайский миллиардер Цзя Юэтин. В компании работают ряд бывших инженеров Tesla, а над дизайном первого электрокара трудится Ричард Ким, который принимал участие в создании BMW i3 и i8. До конца года штат компании должен увеличиться до 500 человек.

Фото: Faraday Future

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям