Катарский финал World Supersport, вне всяких сомнений, войдет в историю, как один из самых драматичных и напряженных, от которого ждали чудес. Но победил сильнейший на данный момент пилот чемпионата — француз Лукас Маяс из заводской команды Yamaha.

Кенан Софуглу сделал по-настоящему все, что от него зависело в данной ситуации. Турок вернулся в строй после пропуска двух гонок из-за тройного перелома бедра (!), в результате чего потерял, возможно, более 40 очков. Тем не менее, он нашел в себе силу и волю вернуться в строй раньше обещанного докторами 6-8-недельного перерыва, и сразу же включился в борьбу за высокие позиции. Все же, выступал 5-кратный чемпион WSS через болевой барьер, поэтому после каждой сессии проходил медицинский осмотр. Но стартовал Кенан, в итоге, 4-м!..

Маяс вступил в этот уикенд с явным желанием стать чемпионом мира. Если двумя неделям ранее, в Хересе он еще не был столь уверен, то в Катар отправился на 100% мотивированным завершить начатое. После домашней гонки, а также гонки в Испании Маясу удалось отыграть потерянные в Португалии очки и вновь выйти вперед в чемпионате. В Хересе его отрыв был небольшим — только 9 очков, но после той гонки он возрос до 20. Это был шах, но еще еще не мат.

Француз взялся за дело в Лосаиле со всей ответственностью. На квалификации в пятницу установил новый рекорд круга 2:00.738 — и взял поул-позицию. Он мог бы приехать на финиш 5-м или даже 10-м, и все равно стал бы чемпионом. Но Лукас решил доказать, что он не просто так весь сезон занимал 1-ю позицию в чемпионате.

Жюль Клузель квалифицировался 2-м с более чем 0.5-секундым отставанием от соотечественника, а Ники Туули стал 3-м, уступив Маясу 0.654 секунды.

Подиум финала WSS в Катаре: Маяс выигрывает гонку и титул, Софуглу в тройке!

Битва за места на подиуме в Катаре был натуральной игрой на нервах: кто начнет ошибаться? Маяс не допускал ошибок и выиграл гонку, обеспечив себе титул. Клузель приехал на подиум, а Софуглу блестяще провел заезд и замкнул подиум, опередив Карикасуло. К сожалению, этого уже было недостаточно для сохранения короны. Но зато Карикасуло хватило заработанных очков, чтобы подвинуть в TOP-5 чемпионата мира PJ Джейкобсена из заводской команды MV Agusta! Энтони Вест, которому довелось составить компанию Софуглу в Kawasaki Puccetti Racing, замкнул пятерку.