Восьмой этап финишировал в китайском городе Урумчи. Главным препятствием для гонщиков стала жара (в тени доходило до +40°C), двигатели перегревались и пилотам приходилось сбрасывать скорость, теряя на спецучастке (СУ) драгоценное время.

Тяжело было не только моторам, но и людям, температура в кабинах поднималась далеко за отметку +50°C. В таких условиях надо было пройти 257-километровый спецучасток, после длиннейшего лиазона. И здесь вся надежда была на штурманов, вся дистанция СУ была проложена по глухому бездорожью, где ориентироваться можно было только по легенде. И если штурман ошибался, то «привязаться» к местности было очень трудно, приходилось ехать «по азимуту».

В легковом зачете Язид Аль-Раджи реализовал жесткий сценарий. Выступая на арендованной машине, он не сильно беспокоится за ее целостность. Вопреки здравому смыслу и планам на последующие шесть гоночных дней, он выжал из машины все, температура двигателя его Mini на спецучастке доходила до +120°C, но пилот так и не отпустил педаль газа и финишировал с лучшим временем.

Следом за ним эффектно пересекла финишную черту команда Peugeot Total Team в полном составе: Лоёб (+31 секунду) – Петрансель (+55 секунд) – Депре (+4 минуты 19 секунд). Владимир Васильев надеется въехать на подиум, и бережет машину. Сегодня он финишировал пятым, отстав от такого же Mini Аль-Раджи на 5 минут 9 секунд.

В генеральной классификации положение среди лидеров больших изменений не произошло. На первом месте Сирилл Депре, Себастьян Лоёб проигрывает ему 6 минут 58 секунд и занимает вторую позицию. Владимир Васильев на третьей строчке чувствует себя не слишком уверенно, он проигрывает лидеру 15 минут 50 секунд, но от преследующего его Язида Аль-Раджи, российский экипаж отделяет менее минуты. Второе место на финише восьмого этапа Стефана Петранселя позволило ему отыграть еще 13 позиций и в генеральной классификации, «Мистер Дакар» расположился на 50-й позиции. Думаем, что он там не задержится.

В зачете грузовиков ситуация по-прежнему напряженная, Мартин Ван Дер Бирк на капотном грузовике Renault занимает первую позицию не только в итоговой классификации, сегодня он тоже финишировал первым. Вторым к финишу пришел экипаж Айрата Мардеева, с отставанием 5 минут 47 секунд. Третьим стал Дмитрий Сотников, его КамАЗ отстал от «носатого Renault» Ван Ден Бирка на 6 минут 11 секунд.

Капотный КамАЗ «Черный Монстр» Эдуарда Николаева – главная надежда КамАЗа, финишировал шестым, и поднялся в генеральной классификации на седьмую позицию. Положение первой тройки лидеров в генеральной классификации не изменилось: лидирует Ван Ден Бирк, на втором месте с отставанием 18 минут 40 секунд КамАЗ Дмитрия Сотникова, на третьем – Антон Шибалов, он проигрывает голландцу 24 минуты 37 секунд.

Девятый этап по маршруту Урумчи-Хами – это 720 км, более половины из которых занимают песчаные дюны. Все российские болельщики надеются, что именно в дюнах прервется полоса неудач наших спортсменов. Будет интересно.

Напомним, что ранее участники российского ралли добрались из Костаная до Астаны, преодолев 855,7 километров. Позднее, уже на седьмом этапе, на маршруте Алматы – Бортала КАМАЗ потерял лидерство.