Лукас ди Грасси опередил действующего чемпиона мира Марка Уэббера на 0,895 секунды.

На трассе Сартэ прошёл официальный тестовый день, который традиционно проводится за неделю до старта марафона «24 часа Ле-Мана». Лучшее время тестов продемонстрировал пилот заводской команды Audi LMP1 Лукас ди Грасси.

Лучшее время тестового дня в Ле-Мане показал экипаж Audi LMP1

Бразильский пилот прошёл трассу за 3 минуты 21,375 секунды. Действующий чемпион мира по гонкам на выносливость Марк Уэббер показал второе время, проиграв Лукасу ди Грасси 0,895 секунды.

Третий результат на счету пилота второго экипажа Porsche LMP1 Нила Джани, который уступил Ди Грасси 0,959 секунды.

Второй результат продемонстрировал экипаж заводской командs Porsche

Второй экипаж Audi не смог подняться выше четвёртой строчки итогового протокола. Работавший во второй половине дня Андре Лоттерер сумел улучшить результат Марселя Фесслера, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы закончить день выше.

Два экипажа Toyota заняли шестое и седьмое места. Лучший результат японской команды показал Энтони Дэвидсон. Он отстал от Ди Грасси почти на две секунды.

Второй экипаж Audi не сумел закончить тестовый день выше четвёртого места

В классе LMP2 лучшее время оказалось на счету Тристана Гоменди из команды Eurasia Motorsport. Выступая на ORECA-Nissan 05, он прошёл кольцо Сартэ за 3 минуты 36,690 секунды. Второй результат в LMP2 продемонстрировал Николя Лапьер из Signatech Alpine.

Два экипажа Toyota продемонстрировали шестой и седьмой результаты

В категории GTE Pro лучшим стал Антонио Гарсия из Corvette Racing. А в GTE Am быстрее всех круг прошёл Ник Катсбург (пилот российской команды Lada Sport Rosneft в WTCC), который в «24 часах Ле-Мана» выступает на Chevrolet Corvette C7.R команды Larbre Competition.

Напомним, что в Honda пока ещё не определились, выставлять на Гран-при Канады модернизированный двигатель или нет.