В ходе уикенда Гран-При Катара состоялись несколько важных заседаний. Не только Комиссии по безопасности MotoGP, что широко обсуждалось, но и Комиссии FIM по Большим Призам, причем, в расширенном составе. На этой встрече было принято несколько важных решений. Читать далее →

    Как сообщают источники в Андалусии, испанский национальный фан-клуб Луиса Салома обратился в муниципалитет Хереса с предложением назвать Circuito de Jerez именем погибшего в прошлом году известного мотогонщика.
    
Луис Салом был одним из вероятных Читать далее →

Blizzard Entertainment объявляет о выходе очередного обновления для мультиплеера World of Warcraft, которое, по их словам, превосходит по масштабам все предыдущие.

Как вы понимаете, обновление 7.2 «Гробница Саргераса» добавило в игру немало интересного. Среди основных нововведений Читать далее →

Пока остальные сетевые игры потихоньку отказываются от платных дополнений с картами, DICE и Electronic Arts продолжают гнуть линию с премиумами в Battlefield 1. К счастью, разработчики всё же решили предоставить пользователям официальный обходной путь.

DICE придумала функцию Читать далее →

Ubisoft поделилась подробностями следующей партии дополнительного контента, которая появится в хакерском экшене Watch Dogs 2 уже в ближайшие месяцы.

Прежде всего, разработчики готовят бесплатное обновление, которое смогут скачать все пользователи Watch Dogs 2 на PC, PlayStation 4 и Xbox Читать далее →

Изучение Красной планеты со скоростью перемещения оборудования на 16 км за 4,5 года удручает всех исследователей. Создание скоростных роверов тоже под негласным запретом из-за безрассудного риска случайной поломки. Компромиссом должна стать связка марсоход+дрон, и первые летательные аппараты для атмосферы Марса уже проходят летные испытания в камере низкого давления.

Концепт нового исследовательского модуля позволяет учесть почти все доселе нереализованные пожелания ученых. Во-первых, беспилотник сочетает в себе качества летающего крыла и системы вертикального взлета. Он может планировать, облетая обширные пространства за каждый сеанс, и зависать возле скал. Исследовать глубокие каньоны, подниматься в горы, даже забираться внутрь пещер.

Во-вторых, система автономна настолько, насколько это возможно. Вместо того чтобы дожидаться сигнала с Марса, 4-20 мин в одну сторону, и двигать марсоход по сантиметру, можно отдать весь спектр процедур взлет-посадка-синхронизация под контроль самого дрона. А ровер снабжается манипулятором и сам вынимает и помещает беспилотник в отсек для транспортировки и подзарядки.

О технологиях силовых установок для роверов и дронов, двигателях, системах навигации и картографирования в NASA говорят кратко – самые передовые, большая часть еще экспериментальна. Самая важная задача, которую нужно решить сейчас, это отработка алгоритмов перехода из вертикального полета в горизонтальный. На Марсе очень разреженная атмосфера, да и сила тяжести невелика, поэтому все решения для Земли бесполезны, нужно начинать работу с нуля.

Главным предназначением и марсоходов следующего поколения, и беспилотников для них, в NASA все же называют удовлетворение интересов не ученых, а колонистов. Автономные разведчики пойдут впереди и отыщут оптимальные уголки для строительства баз. И понадобятся они уже довольно скоро.

Источник: techcult.ru